UN ORO Y DOS PLATA CONQUISTÁ MÉXICO EN LA SEGUNDA JORNADA DE LOS JUEGOS PANAMERICANOS JUVENILES
noviembre 28, 2021
0 comments
Share

UN ORO Y DOS PLATA CONQUISTÁ MÉXICO EN LA SEGUNDA JORNADA DE LOS JUEGOS PANAMERICANOS JUVENILES

La segunda jornada de natación en el marco de los I Juegos Panamericanos Juveniles, que se llevan a cabo en la ciudad de Santiago de Cali – Colombia, deja para México extraordinarios resultados.

Uno de los pódiums de esta programación lo logró la deportista, Athena Meneses Kovacs, quien en los 200 m espalda, conquistó, poderosamente el centro del pódium con un tiempo, de: 2.15.64, registro que le permitió imponerse ante la anfitriona, la colombiana, Jimena Leguizamón Leal, quien obtuvo un tiempo, de: 2.16.85. La tercera plaza de la prueba fue para la representante de Brasil, Fernanda De Goejj, con: 2.17.94.

La segunda presea de la noche llegó de la mano del nadador, Diego Camacho Salgado, quien logró para México una plata, esto en la prueba, de: 200 m espalda, gracias a su registro, de: 2.02.29.

 

Y cerrando la jornada, un extraordinario trabajo en equipo gestó el equipo mixto mexicano, integrado, po:r Andrés Dupont, Susana Hernández, Andrea Sansores y Guillermo Cruz, absoluto y espectacular final se dio cuando México alcanza la plata con 3.35.02, mientras que, Colombia alcanzó el bronce a tan sólo centésimas de diferencia, con: 3.35.94.

Resultados:
POSICIÓN PRUEBA NOMBRE TIEMPO
ORO 200 m espalda Athena Meneses Kovacs 2.15.64
PLATA 200 m espalda Diego Camacho Salgado 2.02.29
PLATA 4×100 m libre relevos mixto Andrés Dupont
Susana Hernández
Andrea Sansores
Guillermo Cruz 3.35.02
4 200 m espalda Celia del Rocío Pulido Ortiz 2.18.81
4 100 m mariposa Athena Meneses Kovacs 1.00.89
6 100 m mariposa Carolina Guevara Hernández 1.00.94
8 200 m espalda Fernando Ruvalcaba Cruz 2.08.83
8 100 m mariposa Ascanio Fernández Pinto Urbina 55.04
2 – FINAL B 100 m mariposa Alberto Gómez Neira 55.04
8 – FINAL B 200 m libre Marie Ximena Conde Merlos 2.10.05

Medallero natación:

POSICIÓN PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 BRASIL 9 4 3 16
2 COLOMBIA 2 2 8 12
3 MÉXICO 1 5 0 6
4 ARGENTINA 1 1 1 3
5 ARUBA 1 0 0 1

Programación para México:
FECHA PRUEBA COMPETIDORES

 

 

 

Noviembre 28 de 2021
Preliminares 200 m pecho femenino Álvarez Flores, Ilse Daniela ANV
Ortega Gil, Mariana
200 m pecho masculino Puente Bustamante, Andrés E ANV
100 m libre femenino Meneses Kovacs, Athena
Hernández Barradas, Susana Gabriela
100 m libre masculino Dupont Cabrera, Andrés
800 m libre femenino Caracas Ramírez, Regina
Conde Merlos, Marie X
100 m espalda femenino Pulido Ortiz, Celia Del R
Sansores De La Fuente, Tayde A
100 m espalda masculino Camacho Salgado, Diego
Molina Macias, Ariel Andrés
800 m libre masculino
4×100 m combinado relevos mixto Mariana Ortega Gil

 

Noviembre 29 de 2021
Preliminares 400 m combinado individual femenino Conde Merlos, Marie X
400 m combinado individual masculino Vega Cuevas, Maximiliano
Kossio Méndez, Carlos Zahid
50 m libre femenino Hernández Barradas, Susana Gabriel
Sansores De La Fuente, Tayde A
50 m libre masculino Cruz Zúñiga, Guillermo ANV
Jasso Escoto, Mariano
4×200 m libre relevos masculino
4×200 m libre relevos femenino

 

Noviembre 30 de 2021
Preliminares 200 m combinado individual femenino Meneses Kovacs, Athena
Conde Merlos, Marie X
200 m combinado individual masculino Neira Gómez, Alberto
Vega Cuevas, Maximiliano
4×100 m combinado relevos femenino
4×100 m combinado relevos masculino
1500 m libre masculino
1500 m libre femenino

admin

admin

Comments

No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Write comment

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person. Required fields marked as *