ACUÁTICA NELSONVARGAS HACE PRESENCIA EN LOS I JUEGOS PANAMERICANOS JUVENILES
noviembre 24, 2021
0 comments
Share

ACUÁTICA NELSONVARGAS HACE PRESENCIA EN LOS I JUEGOS PANAMERICANOS JUVENILES

Estamos a tan sólo dos días del acto inaugural de los I Juegos Panamericanos Juveniles, mismos que se darán cita en Santiago de Cali – Colombia y donde por supuesto el futuro de la natación mexicana hará presencia.

Para este deporte, es importante aclarar que las competencias iniciarán el día 26 de noviembre de los presentes, donde, un nutrido grupo de mexicanos darán lo mejor de si para alcanzar el pódium panamericano.

Al respecto, es de destacarse la significativa presencia de acuática nelsonvargas, quien estará representado por sus deportistas: Ilse Daniela Álvarez Flores, Guillermo Rubén Cruz Zúñiga, Miriam Carolina Guevara Hernández, Álvaro Octavio Ibarra Reyes, Andrés Eduardo Puente Bustamante y Fernando Ruvalcaba Cruz.

La delegación mexicana tendrá una nutrida participación delimitada, así:

PRUEBA UBICACIÓN POR TIEMPO NOMBRE EDAD TIEMPO DE INCRI.
400 m libre 8 Caracas Ramírez, Regina 18 4:21.75
400 m libre 9 Conde Merlos, Marie X 20 4:22.44
400 m libre 8 Ibarra Reyes, Álvaro Octavio ANV 20 3:57.56
100 m pecho 7 Ortega Gil, Mariana 18 1:12.35
100 m pecho 14 Álvarez Flores, Ilse Daniela 22 1.13.31
100 m pecho 2 Puente Bustamante, Andrés E ANV 20 1:03.12
100 m pecho 11 Cruz Zúñiga, Guillermo ANV 21 1:05.27
200 m mariposa 10 Guevara Hernández, Carolina ANV 21 2:18.34
200 m mariposa 11 Diaz Lugo, Aidé Beatriz 17 2:18.37
200 m mariposa 5 Fernández P. Urbina, Ascanio 21 2:01.08
Relevo de estilo libre de 400 metros 2 México – Femenino 3:51.27
Relevo de estilo libre de 400 metros 2 México – Masculino 3:22.00
200 m libre 11 Conde Merlos, Marie X 20 2:05.13
200 m libre 7 Dupont Cabrera, Andrés 18 1:50.52
200 m libre 10 Cruz Zúñiga, Guillermo ANV 21 1:52.34
100 m mariposa 5 Meneses Kovacs, Athena 16 1:00.38
100 m mariposa 9 Guevara Hernández, Carolina ANV 21 1:01.51
100 m mariposa 6 Neira Gómez, Alberto 21 54.07
100 m mariposa 7 Fernández P. Urbina, Ascanio 21 54.13
200 m espalda 1 Meneses Kovacs, Athena 16 2:13.77
200 m espalda 5 Pulido Ortiz, Celia Del R 18 2:17.02
200 m espalda 6 Camacho Salgado, Diego 18 2:03.02
200 m espalda 8 Ruvalcaba Cruz, Fernando ANV 20 2:03.68
Relevo mixto 400 LC Meter Freestyle 2 México 3:34.98
100 m libre 6 Hernández Barradas, Susana Gabriel 18 57.07
100 m libre 10 Meneses Kovacs, Athena 16 57.34
100 m libre 5 Dupont Cabrera, Andrés 18 49.92
100 m libre 8 Cruz Zúñiga, Guillermo ANV 21 50.65
200 m pecho 7 Álvarez Flores, Ilse Daniela ANV 22 2:34.90
200 m pecho 12 Ortega Gil, Mariana 18 2:38.51
200 m pecho 2 Puente Bustamante, Andrés E ANV 20 2:13.99
100 m espalda 3 Pulido Ortiz, Celia Del R 18 1:02.74
100 m espalda 4 Sansores De La Fuent, Tayde A 21 1:02.92
100 m espalda 4 Camacho Salgado, Diego 18 55.70
100 m espalda 11 Molina Macias, Ariel Andres 22 57.25
800 m libre 3 Caracas Ramirez, Regina 18 8:49.12
800 m libre 9 Conde Merlos, Marie X 20 9:02.67
50 m libre 4 Hernández Barradas, Susana Gabriel 18 26.27
50 m libre 6 Sansores De La Fuente, Tayde A 21 26.36
50 m libre 4 Cruz Zúñiga, Guillermo ANV 21 22.93
50 m libre 6 Jasso Escoto, Mariano 18 23.00
400 m combinado ind. 8 Conde Merlos, Marie X 20 4:57.45
400 m combinado ind. 3 Vega Cuevas, Maximiliano 18 4:23.60
400 m combinado ind. 9 Kossio Mendez, Carlos Zahid 20 4:29.65
Relevo de estilo libre de 800 metros 2 México – Femenino 8:20.49
Relevo de estilo libre de 800 metros 4 México – Masculino 7:31.98
100 m libre 3 Caracas Ramírez, Regina 18 16:45.41
100 m libre 8 Sánchez Góngora, María Fernanda 19 17:15.10
200 m combinado ind. 4 Meneses Kovacs, Athena 16 2:17.99
200 m combinado ind. 13 Conde Merlos, Marie X 20 2:22.22
200 m combinado ind. 5 Neira Gómez, Alberto 21 2:04.11
200 m combinado ind. 6 Vega Cuevas, Maximiliano 18 2:04.75

Las cifras del evento:

Argentina, hará presencia con 22 deportistas
Aruba, con: 4
Bahamas, con: 6
Barbados, con: 3
Bermuda, con: 2
Bolivia, con: 4
Brasil, con: 25
Islas Caimán, con 4
Chile, con: 9
Colombia, con: 24
Costa Rica, con: 5
Cuba, con: 11
República Dominicana, con: 6
Ecuador, con: 10
El Salvador, con: 6
Granada, con: 4
Guatemala, con: 7
Guyana, con: 4
Honduras, con: 4
Jamaica, con: 4
México, con: 24
Nicaragua, con: 3
Panamá, con: 5
Paraguay, con: 5
Perú, con: 12
Puerto Rico, con: 10
San Vicente y Granada, con: 4
Santa Lucia, con: 4
Surinam, con; 3
Trinidad y Tobago, con: 6
Uruguay, con: 4
Islas Vírgenes, con: 4
Venezuela, con: 8

admin

admin

Comments

No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Write comment

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person. Required fields marked as *